網站流量分析用,並不影響您瀏覽完整網頁內容
:::  網站導覽 |  回首頁 |  首長信箱 |  手機版 |  兒童版 |  語言選擇 全文檢索  
雪霸國家公園關於本處遊憩資訊生態保育登山專區原住民文化便民服務交流園地雪霸典藏政府資訊公開
Flash 動畫: 雪山白木林
::: 首頁 - 便民服務 - 檔案應用專區 - 檔案應用服務 - 雪霸國家公園檔案開放應用問與答
小字體 中字體 大字體 轉寄本頁(另開視窗) 友善列印(另開視窗) MyShare HemiDemi Del.icio.us furl Google Bookmarks Yahoo! My Web facebook twitter plurk
檔案應用服務
何謂檔案應用?
檔案應用是指民眾得向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案,由受理機關提供應用之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、閱覽抄錄或複製檔案、還卷等事項。
查詢機關檔案目錄的方式為何?
您可透過「機關檔案目錄查詢網」進行查詢,網址:https://near.archives.gov.tw
民眾如何申請檔案應用?
請先至本處網站檔案應用專區/檔案應用服務/檔案應用申請書,下載空白申請書填具完整資料後,得採親自持送、書面通訊或透過電子傳遞方式提出辦理。網址:http://www.spnp.gov.tw
檔案應用申請有何限制?
依據檔案法第18條規定,檔案有下列情形之一,各機關得拒絕申請:
(1) 有關國家機密者。
(2) 有關犯罪資料者。
(3) 有關工商秘密者。
(4) 有關學識技能檢定及資格審查之資料者。
(5) 有關人事及薪資資料者。
(6) 依法令或契約有保密之義務者。
(7) 其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。
申請應用機關檔案有無年齡限制?
申請應用機關檔案並無年齡之限制,惟未成年人申請應用機關檔案,應由法定代理人代理。
檔案應用申請辦理期限?
本處受理閱覽之申請,自受理申請書之日起30日內為准駁之決定,以書面載明理由通知申請人審核結果;申請人收到核准通知書,請依指定之閱覽時間來處應用檔案。
申請閱覽、抄錄或複製檔案應備之證件為何?
申請人至本處閱覽時,應出示核准通知書及備有本人相片之有效身份證明文件;若為代理人應出示委任書、核准通知書、申請人身份證明文件(影本亦可)及代理人本人之身份證明文件;身份證明文件於檔案閱覽完畢點收後交還。
申請人進入檔案應用處所,應注意哪些事項?
(1) 禁止飲食、吸菸或妨害安寧。
(2) 不得破壞環境整潔。
(3) 抄寫檔卷時,以使用鉛筆、可攜式電腦或可攜式媒體為限。
(4) 禁止攜帶私人物品或將私人物品存放於置物櫃中。
(5) 非經許可不得擅自接用電源,並禁止錄影(音)、攝影。
(6) 本處提供應用之器材須妥慎維護,不得破壞。
(7) 有必要暫離檔卷應用處所者,應將檔卷交由承辦人員保管;應用影像系統者,則應完成登出作業。
申請閱覽、抄錄或複製檔案應注意哪些事項?
申請人閱覽檔案如有下列情事之一,閱覽專責人員或受理單位業務承辦人員將以依檔案法第二十六條規定,告知不得續閱後,停止其閱覽或抄錄,並紀錄之。涉及刑事責任者,移送該管檢察機關偵辨。
(1) 添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。
(2) 拆散已裝訂完成之檔案。
(3) 以其他方法破壞檔案或變更檔案內容。
申請閱覽、抄錄或複製檔案是否需要費用?
應依檔案管理局訂定之「檔案閱覽抄錄複製收費標準」繳納費用。
(1) 閱覽、抄錄機關檔案,每二小時收取新臺幣二十元;不足二小時,以二小時計算。
(2) 複製影印B4(含)尺寸以上每張2元、A3尺寸每張3元。
(3) 複製檔案,如另需提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算,每次並加收處理費新臺幣五十元。
本處提供檔案開放閱覽、抄錄或複製可申請的時間及地點為何?
(1) 服務時間:每週一至週五上午9:00至下午4:00,國定及例假日不對外開放。
(2) 服務地點:苗栗縣大湖鄉富興村水尾坪100號2樓 檔案閱覽室
(3) 服務電話:037-996100分機220
最後更新日期:2016-10-28 資料負責單位:系統管理
top
 
  1. 遊憩資訊

    1. 汶水遊客中心
    2. 武陵遊憩區
    3. 觀霧遊憩區
    4. 雪見遊憩區
  2. 生態保育

    1. 動物資源
    2. 植物資源
    3. 地質資源
    4. 保育專欄
    5. 各項成果報告下載
    6. 生態調查資料庫
  3. 步道專區

    1. 步道開放狀況查詢
    2. 登山須知
    3. 入園申請
    4. 雪東線
    5. 雪山西稜線
    6. 聖稜線
    7. 武陵四秀線
    8. 志佳陽線
    9. 大霸線
    10. 雪劍線
    11. 大霸北稜線
  4. 便民服務

    1. 相關法規
    2. 申辦服務
    3. 服務資訊
    4. 常見問答
    5. 推動公文電子交換
    6. 無障礙空間
    7. 派遣勞工申訴
  5. 交流園地

    1. 首長信箱
    2. 主題留言板
    3. 部落格分享
    4. 線上投票
    5. 問卷調查
    6. 雪霸電子報
    7. 雪霸生態專欄
::: 資訊安全政策| 隱私權保護| 網站維運管理規範| 政府網站資料開放宣告| 雙語詞彙對照表| 相關連結| 網站著作權聲明
36443苗栗縣大湖鄉富興村水尾坪100號 地圖(另開視窗) Tel: 037-996100 Fax: 037-996302
首長信箱
服務時間:管理處 / 週一至週五上午八點 ~ 下午五點
汶水遊客中心開館時間:上午9:00 - 下午5:00
武陵/觀霧/雪見遊客中心開館時間:上午9:00 - 下午4:30
最佳觀看效果建議使用IE7.0+ 、螢幕解析度1024*768 雪霸國家公園管理處 版權所有
102年優良網站
103年優良網站
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開視窗)