網站流量分析用,並不影響您瀏覽完整網頁內容
:::  網站導覽 |  回首頁 |  首長信箱 |  手機版 |  兒童版 |  語言選擇 全文檢索  
雪霸國家公園關於本處遊憩資訊生態保育登山專區原住民文化便民服務交流園地雪霸典藏政府資訊公開
Flash 動畫: 雪山白木林
::: 首頁 - 便民服務 - 常見問答 - 遊憩服務類
小字體 中字體 大字體 轉寄本頁(另開視窗) 友善列印(另開視窗) MyShare HemiDemi Del.icio.us furl Google Bookmarks Yahoo! My Web facebook twitter plurk
遊憩服務類
大鹿林道東線為何不能開放一般車輛進入或是提供接駁服務?
大鹿林道東線自93年艾莉颱風造成嚴重損毀後,又經歷多次颱風及豪雨破壞坍塌不斷,期間雖經修復,惟遇雨仍易落石坍方。該林道沿線林相變化豐富,亦為觀霧地區野生動物相最為豐富的一條林道,96-98年林道整修期間,本處曾委託學者專家進行監測,結果顯示工程機具、車輛等人為活動確實對動物造成干擾。考量東線現況地質極不穩定,且為減低對野生動物之干擾,因此98年經內政部公告除公務車及緊急救護車輛外禁止其他車輛進入,並改以步道方式進行維修及開放。
曾有民眾建議開放一般車輛(含機車及腳踏車)進入,或參考玉山國家公園塔塔加提供接駁服務,惟大鹿林道東線長達19公里,沿線多處具有潛在坍方危險,不似玉山之接駁距離僅2公里,且該處全線為柏油路面,地質條件較為穩定;倘以可供車輛通行之標準進行修復工程,縱然可透過各式工法達成,惟林道全線地質極不穩定,若再逢颱風豪雨,路基或邊坡均可能再次流失與坍方;另不斷進行修復工程,除相關維修經費頗鉅外,勢必也會影響該區野生動、植物生存,因此本處目前仍維持以步道通行為原則,並不定期視步道沿線狀況進行路面改善以及砍草工作,亦將評估於適當地點設置座椅供山友休息利用。
本處已完成大鹿林道東線沿線里程牌及環境解說牌示之設置,希望本路段成為山友們生態觀察及學習之場所,並將大霸線發展為中長程健行登山路線。
如何參加保育志工?
本處志工招募計有保育志工及解說志工等二類,保育志工須年滿20歲以上、身心健康、熱愛大自然、具服務熱忱及守時負責之國內外人士均可報名參加甄選,經過資料審核、面談、基礎訓練及實習等階段,方可成為本處保育志工。本處若有保育志工招募計畫,相關訊息會公告於本處網站最新消息及發布新聞周知。
如何下載園區地圖及查詢遊憩區交通資訊?前往各遊憩區有無大眾運輸可搭乘?
  • 1. 下載「雪霸國家公園鄰近地區交通路線圖」請至本處網站首頁
    (http://www.spnp.gov.tw/default.aspx?lang=1)【常用服務】區點選【地圖下載】。
  • 2. 查詢各遊憩區交通資訊之網址:
  • (1)武陵遊憩區:http://www.spnp.gov.tw/Article.aspx?a=McvE7Y3EHVE%3d&lang=1
  • (2)觀霧遊憩區:http://www.spnp.gov.tw/Article.aspx?a=QAXSkx02rh8%3d&lang=1
  • (3)雪見遊憩區:http://www.spnp.gov.tw/Article.aspx?a=hjY6SQ7EhPE%3d&lang=1
  • (4)汶水遊客中心:http://www.spnp.gov.tw/Article.aspx?a=P57MWYX8854%3d&lang=1
  • 本處三處遊憩區目前僅武陵遊憩區有大眾運輸可搭乘,包括宜蘭國光客運(宜蘭發車)、豐原客運(台中發車)及e-go觀光巴士(台北發車)。詳細資訊請參考:http://www.spnp.gov.tw/Article.aspx?a=McvE7Y3EHVE%3d&lang=1
申請入園證須知
申請進入國家公園生態保護區,請先行辦理入園證,許可後再辦理入山證。進入生態保護區請隨身攜帶入山、入園證及身分證明文件,以供查核使用。 
遊憩區/登山步道 入園申請 入山申請
 汶水遊客中心    
 武陵遊憩區    
 觀霧遊憩區    
 雪見遊憩區    ★
 雪山主、東峰 (包含七卡)  ★  ★
 武陵四秀  ★  ★
 志佳陽大山  ★  ★
 大小劍線  ★  ★
 大霸北稜線  ★  ★
★為必須申請之許可證明。


網路申辦入園許可證
  • (一)請至【臺灣國家公園入園入山線上申請服務網】網站辦理:http://npm.cpami.gov.tw/index.aspx
  • (二)受理申請時間:請於入園前7日至出園日前1個月內辦理。
  • (三)網路申辦的好處:讓您節省申辦時間,在熱門時間與熱門路線,讓您更快更容易申請到床位,並方便您追蹤案件狀態。
申請入山證須知
雪霸國家公園園區除武陵遊憩區外,其餘均為山地經常或特定管制區,進入園區請依規定向內政部警政署或該轄區警察局、警察分局(苗栗縣警察局、苗栗縣警察局大湖分局、臺中市警察局、臺中市警察局和平分局)或向保七總隊第五大隊雪霸分隊、武陵小隊、觀霧小隊等單位辦理入山許可手續。
  • 1.在申請入園並審核通過後,可以於入園5日前至一個月到網站【臺灣國家公園入園入山線上申請服務網】→點選【入園申請】→【申請進度查詢/入山資料傳送/許可證列印】→輸入入園申請編號及申請人身分證字號→點選【立即申請入山證】傳送入山資料。
  • 2.可以自行於入園5日前至一個月到內政部警政署網站申請入山證,【入山案件申辦系統】https://nv2.npa.gov.tw/NM103-604Client/
  • 3.若已超過線上申辦時間 (5日前),您可以於登山口附近派出所或檢查哨,憑身分證件現場申辦。
最後更新日期:2017-03-16 資料負責單位:遊憩服務課
top
 
  1. 遊憩資訊

    1. 汶水遊客中心
    2. 武陵遊憩區
    3. 觀霧遊憩區
    4. 雪見遊憩區
  2. 生態保育

    1. 動物資源
    2. 植物資源
    3. 地質資源
    4. 保育專欄
    5. 各項成果報告下載
    6. 生態調查資料庫
  3. 步道專區

    1. 步道開放狀況查詢
    2. 登山須知
    3. 入園申請
    4. 雪東線
    5. 雪山西稜線
    6. 聖稜線
    7. 武陵四秀線
    8. 志佳陽線
    9. 大霸線
    10. 雪劍線
    11. 大霸北稜線
  4. 便民服務

    1. 相關法規
    2. 申辦服務
    3. 服務資訊
    4. 常見問答
    5. 推動公文電子交換
    6. 無障礙空間
    7. 派遣勞工申訴
  5. 交流園地

    1. 首長信箱
    2. 主題留言板
    3. 部落格分享
    4. 線上投票
    5. 問卷調查
    6. 雪霸電子報
    7. 雪霸生態專欄
::: 資訊安全政策| 隱私權保護| 網站維運管理規範| 政府網站資料開放宣告| 雙語詞彙對照表| 相關連結| 網站著作權聲明
36443苗栗縣大湖鄉富興村水尾坪100號 地圖(另開視窗) Tel: 037-996100 Fax: 037-996302
首長信箱
服務時間:管理處 / 週一至週五上午八點 ~ 下午五點
汶水遊客中心開館時間:上午9:00 - 下午5:00
武陵/觀霧/雪見遊客中心開館時間:上午9:00 - 下午4:30
最佳觀看效果建議使用IE7.0+ 、螢幕解析度1024*768 雪霸國家公園管理處 版權所有
102年優良網站
103年優良網站
通過A+等級無障礙網頁檢測(另開視窗)